Radlader Liebherr 0,8-1,5 m³

Kaufen oder Mieten

Die kleinen Radladermodelle L 506 – L 518 Stereo, die sogenannten Compact- und Stereolader, überzeugen durch besondere Wendigkeit, kompakte Bauweise und ruhiges Fahrverhalten. Charakteristisch sind Knicklenkung und Lenkachse hinten sowie Pendelknickgelenk und Pendelachse hinten, das bei allen Geländegegebenheiten für ein komfortables und stabiles Fahrverhalten sorgt. Die wendigen Radlader kommen vor allem dort zum Einsatz, wo größere Maschinen an ihre Grenzen stoßen. Daher sind sie in der Garten- und Landschaftspflege, bei Arbeiten im innerstädtischen Bereich, zum Schneeräumen oder als zuverlässige Helfer auf den unterschiedlichsten Baustellen die ideale Lösung für sämtliche Anwendungsbereiche. Zahlreiche Anbauwerkzeuge, die Betreiber mittels mechanischem Schnellwechsler je nach Bedarf tauschen können, steigern bei den Stereoladern die Vielseitigkeit im täglichen Arbeitseinsatz.

Die Liebherr Radlader sind wendig, flexibel und effizient und damit leistungsstarke und zuverlässige Allrounder. Mit ihrer einzigartigen Stereolenkung können die Baumaschinen selbst bei beengten Platzverhältnissen manövrieren. Auch geringe Radien und schwierige Lenkmanöver meistern die Stereolader mit Leichtigkeit, was für maximale Stabilität und Standsicherheit sorgt. Die Maschinen lassen sich dabei einfach und intuitiv bedienen und sind mit übersichtlichen, ergonomisch angeordneten Bedienelementen ausgestattet.

Stufenlose Beschleunigung sorgt für komfortables Fahrverhalten, was vor allem für die „Speeder“ Modelle von Liebherr praktisch ist. Diese erreichen eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 40 km/h, wodurch Zeit gespart und die Stereolader effizient von einer Baustelle zur nächsten übergestellt werden können. Weiter sind die Radladermodelle mit einem einsatzoptimierten Hubgerüst ausgestattet, leistungsstarke Komponenten und das bewährte Antriebskonzept machen die Stereolader zu robusten und zuverlässigen Maschinen. Im Gabelbetrieb verfügt die Z-Kinematik der Stereolader über den gesamten Hubbereich über eine optimierte Lastführung für ein sicheres, feinfühliges und präzises arbeiten. Zusätzlich bieten die Stereolader eine hervorragende Wartungszugänglichkeit, was auf die kompakte Bauweise und Einbaulage der Komponenten zurückzuführen ist.

Ihre persönlichen Ansprechpartner
Foto

Kauf

Thomas Miebach
Vertriebsinnendienst

Tel: +49 2225 919156

Thomas.Miebach@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Frank Kutsch
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 02225/9191-34
Fax: 02225/9191-91

frank.kutsch@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Johannes Seidinger
Vertriebsinnendienst Tiefbau

Tel: 09122/8723 -13
Fax: 09122/8723 -23

johannes.seidinger@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Rico Kmoch
Vertriebsinnendienst

Tel: 0351/8830-119
Fax: 0351/8830-195

Rico.Kmoch@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Tilo Reddemann
Verkaufsberater Gebrauchtmaschinen im Innendienst

Tel: 0351/8830-118
Fax: 0351/8830-195

tilo.reddemann@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Christoph Mini
Vertriebsinnendienst Gebrauchtmaschinen

Tel: 0851/70006-175
Fax: 0851/700070-261

christoph.mini@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Diana Krückl
Vertriebsinnendienst Gebrauchtmaschinen

Tel: 0851/70006-178
Fax: 0851/700070-178

diana.krueckl@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Maximilian Müller
Vertriebsinnendienst Hochbau

Tel: 09122 8723-17
Fax: 09122 8723-23

maximilian.mueller@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Stefan Kittl
Vertriebsinnendienst

Tel: 0851/70006-153

stefan.kittl@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Martin Keßler
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 02637/9234-0
Fax: 02637/9234-56

martin.kessler@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Christian Aulinger
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 0851/70006-157

christian.aulinger@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Ralph Gehring
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 09122/8723-13

ralph.gehring@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Carla Igelsbacher
Vertriebsinnendienst Baumaschine

Tel: 09721/38857-13
Fax: 09721/38857-19

Carla.Igelsbacher@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Toni Matthes
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 0351/8830-133

Toni.Matthes@beutlhauser.de

Foto

Miete

Thomas Wolfsteiner
Miete Hochbau

Tel: 0941/69566-62
Fax: 0941/69566-33

thomas.wolfsteiner@beutlhauser.de

Foto

Miete

Thomas Peschke
Miete Baumaschinen

Tel: 0851/70 006-202
Fax: 0851/70 0070-202

thomas.peschke@beutlhauser.de

Foto

Miete

Sebastian Bergler
Miete Baumaschinen / Baugeräte

Tel: 09721/38857-22
Fax: 09721/38857-29

sebastian.bergler@beutlhauser.de

Foto

Miete

Manuel Süßmuth
Miete Tiefbau

Tel: 09122/8723 -27
Fax: 09122/8723 -25

manuel.suessmuth@beutlhauser.de

Foto

Miete

Christian Reddig
Miete Hochbau

Tel: 09122/8723 -21
Fax: 09122/8723 -25

christian.reddig@beutlhauser.de

Foto

Miete

Oliver Sipos
Miete Baumaschinen

Tel: 09721/38857-21
Fax: 09721/38857-29

oliver.sipos@beutlhauser.de

Foto

Miete

Bernd Günther
Miete Baumaschinen

Tel: 0351/8830-113
Fax: 0351/8830-189

bernd.guenther@beutlhauser.de

Foto

Miete

Theresa Schütz
Miete Tiefbau

Tel: 0941/69566-56
Fax: 0941/69566-33

theresa.schuetz@beutlhauser.de

Foto

Miete

Wieland Junge
Miete Hochbau

Tel: 0351/8830-112
Fax: 0351/8830-189

wieland.junge@beutlhauser.de

Foto

Miete

Roland Hoffmann
Miete Baumaschinen

Tel: 0355/75676-16
Fax: 0355/75676-17

roland.hoffmann@beutlhauser.de

Foto

Miete

Daniel Kaina
Miete Hochbau

Tel: 0355/75676-12
Fax: 0355/75676-17

daniel.kaina@beutlhauser.de

Foto

Miete

Oliver Schmidt
Mietdisponent

Tel: 0241/559746-14
Fax: 0241/559746-12

miete-aa@beutlhauser.de

Foto

Miete

Christian Strödter

Tel: 02637/923432

christian.stroedter@beutlhauser.de

Foto

Miete

Marcus Mota
Miete Baumaschinen

Tel: 02225/9191-26
Fax: 02225/9191-91

miete-me@beutlhauser-frank.de

Für alle unsere Fahrzeuge, Maschinen und Baugeräte bieten wir Ihnen eine große Auswahl an Anbaugeräten und Zubehör, um den Funktionsumfang für Ihren spezifischen Einsatzzweck zu erweitern oder die Ausstattung zu verbessern.

Ebenso liefern wir Ersatzteile oder Verbrauchsmaterialien wie etwa Schmierstoffe für den täglichen Einsatz Ihrer Maschinen und Fahrzeuge.

Ihr Beutlhauser-Fachberater informiert Sie gerne.