Unimog im 2-Wege-Einsatz

Kaufen

Der Unimog auf Schiene und Straße – dahinter steht ein bis ins Detail durchdachtes und auf Märkte in der ganzen Welt zugeschnittenes Einsatzkonzept des Geräteträgers

Die entscheidenden Vorteile und wichtigsten Merkmale

Leistungsstark:

  • Volle Traktion dank hohem Reibwert zwischen Gummi und Stahl
  • Ruckfreies Anfahren durch Wandlerschaltkupplung, auch mit Anhängelasten bis 1.000 t
  • Fahrgeschwindigkeit bis 90km/h auf Straßen und bis zu 50km/h auf Schienen (in beide Richtungen)
  • Frontzapfwelle und weitere Motor- und Getriebe-Nebenantriebe, sowie bis zu 4 separate Hydraulikkreise
  • Leistungsstarkes Getriebe mit bis zu 24 Vorwärts- und Rückwärtsgängen

Praxisorientiert und bedienerfreundlich:

  • Großzügiges Freisichtfahrerhaus
  • Modernes und ergonomisches Interieur
  • Kamera-Monitor-System für verbesserte Sicht im Nahbereich
  • Leistungsstarke Heizungs- und Klimaanlage

Umweltfreundliche und wirtschaftlich:

  • Modernste, verbrauchs- und emissionsarme Common-Rail-Dieselmotoren
  • Niedriger Kraftstoffverbrauch, auch bei anspruchsvollen Rangiereinsätzen
  • Niedrige Wartungskosten durch lange Wartungsintervalle

Innovativ:

  • Hydrostatischer Fahrantrieb für stufenlose Anpassung der Arbeitsgeschwindigkeit bei konstanter Motor- und Zapfwellendrehzahl zwischen 0 und 50 km/h
  • EasyDrive für fliegenden Wechsel zwischen mechanischen und hydrostatischem Fahrantrieb
  • Ergonomisches, intuitives Bedienkonzept der Fahr- und Gerätefunktion
  • Dank Brandschutzgutachten als Schienenfahrzeug im Tunnel einsetzbar

Einzigartiges Konzept:

  • Bis zu vier An- und Aufbauräume für unterschiedlichste Geräte
  • Standardisierte elektrische, mechanische und hydraulische Schnittstellen
  • Hohe Nutzlast bei geringem Leergewicht
  • Jahrelange intensive Zusammenarbeit mit Aufbau- und Geräteherstellern
Ihre persönlichen Ansprechpartner
Foto

Kauf

Rainer Macht
Verkaufsberater | Gebiet: Stadt + LKR Bayreuth, Stadt + LKR Coburg, LKR Kronach, Kulmbach, Lichtenfels

Tel: +49 172/353 73 71

rainer.macht@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Pascal Ulrich
Verkaufsberater | Gebiet: Passau Stadt, LKR Passau, LKR Deggendorf (Teilgebiet), LKR Freyung-Grafenau, LKR Regen (Teilgebiet)

Tel: +49 9901-202 361 5

Pascal.Ulrich@beutlhauser.de

Foto

Kauf / Miete

Christian Walter
Produktmanager Reform

Tel: +49 151-402 095 02

christian.walter@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Manfred Plodeck
Verkaufsberater | Gebiet: LKR Regensburg, Regensburg Stadt, LKR Straubing, LKR Straubing-Bogen (Teilgebiet), Straubing Stadt, LKR Kelheim, LKR Dingolfing-Landau, LKR Deggendorf (Teilgebiet)

Tel: +49 9901-202 361 6

Manfred.Plodeck@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Stephan Attenberger
Verkaufsberater | Gebiet: LKR Cham, LKR Schwandorf, LKR Straubing-Bogen (Teil Altlandkreis Bogen), LKR Regen (Teil Altlandkreis Viechtach)

Tel: +49 151-402 094 09

Stephan.Attenberger@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Ludwig Rabe
Verkaufsberater | Gebiet: LKR Saale-Holzland-Kreis/Saale- Orla-Kreis/Greiz/Altenburg+Weimarer Land/Sömmerda; Gera/Jena Stadt

Tel: +49 172/350 250 3

ludwig.rabe@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Heino Pfauch
Verkaufsberater | Gebiet: Eisenach/Suhl/ Weimar Stadt, LKR Gotha/Sonneberg/ Schmalkhalden-Meiningen/Hildburg-hausen/Ilm-Kreis/Saalfeld-Rudolstadt/ Unstrut-Hainich-Kreis/Wartburgkreis

Tel: +49 151/180 315 55

heino.pfauch@beutlhauser.de

Foto

Kauf / Miete

Christopher Steimer
Gebraucht, Miete, Produktmanager Goupil

Tel: 09453-991 107

christopher.steimer@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Stefan Tauber
Vertriebsinnendienst Gebrauchtmaschinen

Tel: 09453-991 125

stefan.tauber@beutlhauser.de

Foto

Kauf / Miete

Kerstin Zeise
Vertriebsinnendienst

Tel: 09453/9911-08

kerstin.zeise@beutlhauser.de

Foto

Kauf / Miete

Karin Gabler
Gruppenleiterin Vertriebsinnendienst

Tel: 09453/991-199

karin.gabler@beutlhauser.de

Für alle unsere Fahrzeuge, Maschinen und Baugeräte bieten wir Ihnen eine große Auswahl an Anbaugeräten und Zubehör, um den Funktionsumfang für Ihren spezifischen Einsatzzweck zu erweitern oder die Ausstattung zu verbessern.

Ebenso liefern wir Ersatzteile oder Verbrauchsmaterialien wie etwa Schmierstoffe für den täglichen Einsatz Ihrer Maschinen und Fahrzeuge.

Ihr Beutlhauser-Fachberater informiert Sie gerne.