Radlader Liebherr 1,5 – 6,0 m³

Kaufen oder Mieten

Bei den größeren Liebherr-Radladern stehen Wirtschaftlichkeit und Umweltfreundlichkeit im Vordergrund. Sie verbrauchen um bis zu 25 % weniger Kraftstoff als vergleichbare Geräte anderer Hersteller bei gleichen Einsatzbedingungen. Zusätzlich bieten die Radlader ab dem Modell L 526 eine weitere Optimierung des hydrostatischen Fahrantriebes die bewirkt, dass der Radlader unabhängig von der erforderlichen Fahrgeschwindigkeit und Zugkraft jede Arbeitsanforderung „rucklos“ ausführt.

Die leistungsstarken Liebherr-Radlader sind echte Allrounder. Sie überzeugen in sämtlichen Einsatzbereichen, speziell auch im Industrieeinsatz durch ihre enorme Produktivität und Effizienz. Liebherr-Radlader der mittleren Baureihe, welche die Emissionsrichtlinien der Abgasstufe IV/Tier 4f erfüllen, leisten einen verlässlichen Beitrag zum wirtschaftlichen Erfolg. Bei höchster Umschlagleistung werden durch das treibstoffeffiziente Antriebskonzept die Betriebskosten gesenkt und die Umwelt geschont. Zusätzlich beweisen die Baumaschinen Leistungsstärke, Robustheit, geringe Betriebskosten und Treibstoffeffizienz, sowie Komfort und Wartungsfreundlichkeit.

Die Liebherr-Radlader sind besonders vielseitig und universell einsetzbar. Dabei wird durch kundenspezifischen Einsatz die Auslastung der Maschine erhöht und somit die Produktivität gesteigert. Der Liebherr-Fahrantrieb mit Liebherr-Power-Efficiency (LPE) optimiert das Zusammenspiel von Dieselmotor, Getriebe und Arbeitshydraulik für maximale Effizienz. Zusätzlich gibt es minimalen Reifenverschleiß und nahezu keinen Bremsverschleiß. Dies sorgt für eine lange Lebensdauer der Maschine, die selbst bei härtesten Einsatzbedingungen zuverlässig arbeitet. Das moderne, neu abgestimmte Kabinendesign ermöglicht komfortables und produktives Arbeiten mit hervorragender Rundumsicht auf Arbeitsausrüstung und Arbeitsbereich durch großzügige Verglasung der Kabine. Die wichtigsten Punkte der täglichen Wartung sind bei den Liebherr-Radladern auf einen Blick erkennbar, wodurch eine schnelle und sichere Kontrolle Zeit- und Geldsparend umgesetzt werden kann.

Ihre persönlichen Ansprechpartner
Foto

Kauf

Thomas Miebach
Vertriebsinnendienst

Tel: +49 2225 919156

Thomas.Miebach@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Frank Kutsch
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 02225/9191-34
Fax: 02225/9191-91

frank.kutsch@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Johannes Seidinger
Vertriebsinnendienst Tiefbau

Tel: 09122/8723 -13
Fax: 09122/8723 -23

johannes.seidinger@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Rico Kmoch
Vertriebsinnendienst

Tel: 0351/8830-119
Fax: 0351/8830-195

Rico.Kmoch@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Tilo Reddemann
Verkaufsberater Gebrauchtmaschinen im Innendienst

Tel: 0351/8830-118
Fax: 0351/8830-195

tilo.reddemann@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Christoph Mini
Vertriebsinnendienst Gebrauchtmaschinen

Tel: 0851/70006-175
Fax: 0851/700070-261

christoph.mini@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Diana Krückl
Vertriebsinnendienst Gebrauchtmaschinen

Tel: 0851/70006-178
Fax: 0851/700070-178

diana.krueckl@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Maximilian Müller
Vertriebsinnendienst Hochbau

Tel: 09122 8723-17
Fax: 09122 8723-23

maximilian.mueller@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Stefan Kittl
Vertriebsinnendienst

Tel: 0851/70006-153

stefan.kittl@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Martin Keßler
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 02637/9234-0
Fax: 02637/9234-56

martin.kessler@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Christian Aulinger
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 0851/70006-157

christian.aulinger@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Ralph Gehring
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 09122/8723-13

ralph.gehring@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Carla Igelsbacher
Vertriebsinnendienst Baumaschine

Tel: 09721/38857-13
Fax: 09721/38857-19

Carla.Igelsbacher@beutlhauser.de

Foto

Kauf

Toni Matthes
Produktmanager Kompaktmaschinen

Tel: 0351/8830-133

Toni.Matthes@beutlhauser.de

Foto

Miete

Thomas Wolfsteiner
Miete Hochbau

Tel: 0941/69566-62
Fax: 0941/69566-33

thomas.wolfsteiner@beutlhauser.de

Foto

Miete

Thomas Peschke
Miete Baumaschinen

Tel: 0851/70 006-202
Fax: 0851/70 0070-202

thomas.peschke@beutlhauser.de

Foto

Miete

Sebastian Bergler
Miete Baumaschinen / Baugeräte

Tel: 09721/38857-22
Fax: 09721/38857-29

sebastian.bergler@beutlhauser.de

Foto

Miete

Manuel Süßmuth
Miete Tiefbau

Tel: 09122/8723 -27
Fax: 09122/8723 -25

manuel.suessmuth@beutlhauser.de

Foto

Miete

Christian Reddig
Miete Hochbau

Tel: 09122/8723 -21
Fax: 09122/8723 -25

christian.reddig@beutlhauser.de

Foto

Miete

Oliver Sipos
Miete Baumaschinen

Tel: 09721/38857-21
Fax: 09721/38857-29

oliver.sipos@beutlhauser.de

Foto

Miete

Bernd Günther
Miete Baumaschinen

Tel: 0351/8830-113
Fax: 0351/8830-189

bernd.guenther@beutlhauser.de

Foto

Miete

Theresa Schütz
Miete Tiefbau

Tel: 0941/69566-56
Fax: 0941/69566-33

theresa.schuetz@beutlhauser.de

Foto

Miete

Wieland Junge
Miete Hochbau

Tel: 0351/8830-112
Fax: 0351/8830-189

wieland.junge@beutlhauser.de

Foto

Miete

Roland Hoffmann
Miete Baumaschinen

Tel: 0355/75676-16
Fax: 0355/75676-17

roland.hoffmann@beutlhauser.de

Foto

Miete

Daniel Kaina
Miete Hochbau

Tel: 0355/75676-12
Fax: 0355/75676-17

daniel.kaina@beutlhauser.de

Foto

Miete

Oliver Schmidt
Mietdisponent

Tel: 0241/559746-14
Fax: 0241/559746-12

miete-aa@beutlhauser.de

Foto

Miete

Christian Strödter

Tel: 02637/923432

christian.stroedter@beutlhauser.de

Foto

Miete

Marcus Mota
Miete Baumaschinen

Tel: 02225/9191-26
Fax: 02225/9191-91

miete-me@beutlhauser-frank.de

Für alle unsere Fahrzeuge, Maschinen und Baugeräte bieten wir Ihnen eine große Auswahl an Anbaugeräten und Zubehör, um den Funktionsumfang für Ihren spezifischen Einsatzzweck zu erweitern oder die Ausstattung zu verbessern.

Ebenso liefern wir Ersatzteile oder Verbrauchsmaterialien wie etwa Schmierstoffe für den täglichen Einsatz Ihrer Maschinen und Fahrzeuge.

Ihr Beutlhauser-Fachberater informiert Sie gerne.